Главная Версия для печати Карта сайта
Главная Новости Место проведения обучающих мероприятий Нормативные правовые акты Ответственные за подготовку управленческих кадров Отзывы
Вернуться из версии для печати
Отправить предложение

Вы можете оставить свои предложения, рассмотрение каких вопросов было бы для Вас полезным и актуальным.

Отправить предложение:
Ваши Фамилия, Имя , Отчество *
Ваш e-mail *
Ваш почтовый адрес: населенный пункт, район, край (республика, область) *
Контактный телефон
Текст сообщения *
Введите символы с картинки *
Защита от автоматических сообщений

Если Вы хотите оставить свои предложения, заполните следующие поля.

Поля, помеченные звездочкой (*) являются обязательными для заполнения.

Календарь мероприятий

Задать вопрос
Вопрос:
Здравствуйте! Если состоишь в числе депутатов сельского Совета,можно совмещать ещё с должностью главы администрации села?
Ответ:

Уважаемая Марина Сергеевна!

Правовым управлением рассмотрено Ваше обращение на официальный сайт Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросу возможности совмещения должности депутата сельского поселения с должностью главы местной администрации сельского поселения.

В соответствии с частью 2 статьи 30 Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 № 717-КЗ "О местном самоуправлении в Краснодарском крае" (далее – Закон № 717-КЗ) главой местной администрации является глава муниципального образования.

Глава сельского поселения (за исключением главы поселения, являющегося административным центром муниципального района) избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (ч. 3 ст. 29 Закона № 717-КЗ) и является выборным должностным лицом местного самоуправления (абзац 17 ст. 2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

В соответствии с частью 6 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" выборные должностные лица местного самоуправления не могут, в том числе, занимать должности муниципальной службы.

Выборное должностное лицо местного самоуправления не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования, за исключением случаев, установленных вышеуказанным Федеральным законом (избрания главы муниципального образования представительным органом муниципального образования из своего состава).

Таким образом, при той модели избрания главы сельского поселения, которая определена Законом № 717-КЗ - на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, глава местной администрации сельского поселения – выборное должностное лицо, не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа сельского поселения и главы местной администрации сельского поселения.

Дополнительно сообщаем, что глава сельского поселения может исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования, если в уставе муниципального образования предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования (ч. 3 ст. 29 Закона № 717-КЗ).

Отдел правового обеспечения деятельности
Законодательного Собрания края
правового управления советник
О.В. Щепинова
8(861) 268-48-62
Все вопросы и ответы